• «Разговоры о важном»

Автор: Федоров Борис Владимирович

РАЗБОР

«Разговоры о важном» в школе: что это за занятия, как они будут проходить и обязательно ли посещение

Анастасия Никушина

02.09.2022

1 сентября 2022 года Владимир Путин провёл в Калининграде первый «Разговор о важном». Это новый формат внеурочной деятельности, которую начнут проводить во всех российских школах с 5 сентября. Судя по методичкам, на занятиях речь пойдет о патриотизме — в самых разных срезах.

Что такое «Разговоры о важном» и почему они появились

«С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия „Разговоры о важном“. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России», — говорится на официальном сайте проекта. Занятия действительно уже стоят в расписаниях всех классов, на месте первого урока. Вести их будут классные руководители.

«Разговоры о важном» — инициатива, о которой начали говорить в апреле 2022 года, когда министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что «историческое образование» будет введено в школах с 1-го класса. Позже выяснилось, что новый предмет для первоклассников придумывать не станут, но история все-таки будет изучаться «в рамках существующих учебных планов и внеурочной деятельности».

РАЗБОР

Анастасия Никушина

02.09.2022

Что такое «Разговоры о важном» и почему они появились

Так в нашей школе прошли мероприятия на тему «Разговоры о важном», где учителя обсудили все вышеизложенные вопросы.